г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Ленивый кишечник, причины и способы устранения

Главная / Полезная информация / Статьи / Гастроэнтерология

Кишечник называют «ленивым» при регулярных запорах, а запоры — это не просто дискомфорт. Если кишечник вовремя не освобождается, в нем накапливаются каловые массы, которые пере растягивают его стенки. В результате застой крови и лимфы, нарушение микроциркуляции и всех обменных процессов. Шлаки вызывают в животе чувство тяжести, его вздутие и головную боль, причина которой еще и накопившиеся токсины. Работоспособность заметно уменьшается, человек делается раздражительным, сонливым, теряет аппетит. Появляются малоприятный запах изо рта, высыпания на коже, зуд. Из-за вздутия живота оказываются сдавленными органы грудной клетки. Это препятствует нормальной работе сердца и легких. Запоры плохо отражаются и на функциях печени основного фильтра организма.
 Причин хронического запора множество, и самая главная нездоровый образ жизни. Утром обычно спешим, в туалет сходить некогда. А вечером усаживаемся перед телевизором или компьютером. Сидячая работа тоже сказывается, как и нарушение природных биоритмов. Поздно встаем и поздно укладываемся, а пик активности кишечника приходится на утро с 5 до 7 часов. Хорошо бы в это время уже проснуться. Вставать надо до 9 утра (в зависимости от географической широты). Частое сдерживание также вызывает нарушение рефлекса.


 Гормональные заболевания нередко приводят к запорам. Например, гипо-или гипертиреоз, сахарный диабет и проблемы с кровью (анемия), сосудами (нарушение кровообращения в области живота, таза), болезнь Паркинсона. Прием некоторых лекарств блокирует работу кишечника. Он пересыхает, если препараты выводят много воды через почки. Обезвоживание происходит и потому, что мало пьем чистой воды, которой требуется в сутки 30 мл на 1 кг веса. К тому же, если пить чай, кофе, компот и другие напитки во время принятия пищи или сразу же после, как привыкли, это приводит к разбавлению ферментов в желудке и плохому перевариванию. В таких случаях, организм убирает лишнюю воду из желудка, а потом по пищеварительному тракту идет сухой ком. В результате запор. Если уж хочется чая, то его лучше попить за полчаса до еды, чтобы, как говорят, «прополоскать кишки перед едой». А у нас еще и питание нерациональное: едим то, что повкуснее, поэтому клетчатки не хватает и кишечник плохо чистится.
 Нужно есть больше продуктов, которые богаты клетчаткой. Среди них сырые овощи, особенно полезна свёкла. Полезны капуста (любая), кукуруза, стручковая фасоль, тыква, сухофрукты и ревень (сырой и даже варенье из него). Необходимо каждый день съедать 200 гр тертой моркови. В качестве добавок к пище рекомендуются отруби (любые) и водоросли (спирулина, ламинария).


 Молочный грибок восстанавливает микрофлору и перистальтику кишечника. Помогают и капустный рассол, и настой из семян льна (заваривать с вечера). Утром и вечером можно принимать растительное масло (нерафинированное) по 1 ст. л.


 Несколько упражнений, которые помогают при запорах. Каждое утро надо делать от 10 до 50 раз (по самочувствию), медленно и осторожно.
 Приседания
 Ползание по-пластунски
 Из коленно-локтевой позы поочередно отводить ногу то в сторону, то назад. Затем другую ногу.
 Лежа на спине: «велосипед» - крутить ногами, согнутыми в коленях; «ножницы» - перекрещивать в воздухе выпрямленные ноги; «лодка» - прижать колени к животу, обхватить их и покачиваться вперед-назад; «шарик» - надувать живот, насколько можете, и максимально втягивать.


 По необходимости, нужно избегать приема фармацевтических слабительных средств. Они могут вызвать быстрое привыкание, и поэтому кишечник делается ленивым и без их помощи нормально работать не будет.