г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Метеоризм - причины появления и лечение

Главная / Полезная информация / Статьи / Гастроэнтерология
Наверняка у каждого из вас было такое неприятное состояние, когда вздувался живот, приобретая заметную плотность. А порой присутствовали колики и изжога.

В этой статье мы поговорим о газообразовании в кишечнике и о том, как его избежать.

Когда человек сталкивается с проявлениями метеоризма – скоплением газообразных продуктов жизнедеятельности, и сопутствующей болью в животе, это означает, что у организма имеются и другие, вызывающие этот процесс болезни.

Метеоризм существенно усложняет жизнь человека, так как ему часто приходится стесняться, в том числе прийти по этому поводу к врачу.

Газы в кишечнике имеют три источника происхождения: заглатывание воздуха во время еды, гниение органических веществ в кишечнике и приток газов из крови. При этом в кишечнике постоянно присутствует порядка 200 мл газов, а за сутки их пробегает около 600 мл. Такие неприятные газы как сероводород, индол и прочие, появляются в результате действия микроорганизмов в тонкой кишке. Газы на стадии их появления представляют собой тянующуюся пену, покрывающую всю поверхность кишечника. Она значительно затрудняет пищеварение, всасывание полезных веществ и действие ферментов. Метеоризм также появляется как следствие переедания или использования продуктов, реакция от которых вызывает в кишечнике обильное газовыделение. В некоторых случаях это может наблюдаться после стрессовых ситуаций.

Для устранения причин обильного газообразования следует применять несколько принципов.

В первую очередь необходимо произвести корректировку своей диеты, а также определить и вылечить болезни желудка, пищевода, поджелудочной железы, а может быть и желчных протоков. Долгое время наблюдающийся панкреатит и гастропарез лечатся определенными пищевыми добавками с содержанием энзимов и лекарственными препаратами. Перед этим рекомендуется пройти обследование, желательно гастроскопию.

Из продуктов, которых следует избегать, лучше исключить капусту - особенно квашеную, виноград, щавель, горох и бобовые, газированную воду и пиво, баранину, изюм, темный хлеб.

Из рекомендуемых продуктов существуют такие: кислое молоко и готовые кисломолочные продукты, отваренные фрукты и овощи, рассыпчатые каши, особенно пшенная и гречневая, мясо только в вареном виде. Хлеб берем из муки не высшего сорта, а грубомолотой, с отрубями. Кофе, шоколад и зарубежные фрукты свести к минимуму. Еще не стоит забывать, что много беседуя мы и много воздуха «едим».

Вторым вариантом борьбы с метеоризмом есть использование народных средств. Из них еще наши бабушки знали о свойствах отваров тмина и укропа, например. Если же применять абсорбенты, то их действие проявится только спустя несколько часов, а за это время можно потерять много полезных веществ и натерпеться боли.

Третьим вариантом будет непосредственно лечение дисбактериоза и нормализация микрофлоры кишечника с помощью препаратов. Для этого нужно обязательно сходить к врачу и слушаться его, выполняя предписания. Да, не все процедуры приятны, но они не занимают много времени, а эффективны настолько, что вы надолго забудете все конфузные случаи и будете сиять улыбкой.