г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Можно ли забеременеть после аборта

Главная / Полезная информация / Статьи / Общие вопросы
Большое количество женщин вынуждено делать аборт. Это может быть связано с медицинскими показателями или нежеланием на данном жизненном этапе иметь ребенка. После этой процедуры возникает вопрос о возможности забеременеть еще раз. Насколько это реально и когда.

До начала процедуры, и даже сразу после ее окончания, ни один врач не сможет ответить на этот вопрос. Окончательный результат зависит от многих факторов. Насколько крепкий организм у женщины и не возникнет ли осложнений. Больше остальных рискуют подростки, старшие пациентки, и имеющие патологии внутренних органов.

После того, как аборт завершен, картина становиться более ясной. Очень быстро, на протяжении месяца, повторно забеременеть не удастся. Большую роль играет возраст пациентки и плода. На больших сроках угроза бесплодия и дальнейшего развития опухоли значительно возрастает.

Но этого времени может быть вполне достаточно для физического восстановления организма. И нередки случаи, что зачатие может произойти. Но вот сможет ли эта женщина выносить ребенка в такой ситуации. Ведь на протяжении девяти месяцев в ее организме произойдет немало существенных перемен. Результатом может стать кровотечение и выкидыш. И даже в случае родов ребенок подвергается опасности заражения инфекцией.

С другой стороны, после такой процедуры, как аборт некоторое время лучше воздержаться от половой жизни, особенно без предохранения. Сам акт может привести к осложнениям и долгому восстановлению. Врач должен указать на какое время необходимо отказаться от секса. Обычно достаточно десяти дней. В противном случае слишком велика вероятность развития воспаления половых органов. Это повлечет за собой продолжительное лечение, которое снижает шансы на возможность зачатия.
Оптимальное время для полного восстановления женского организма длиться до трех месяцев. За этот период он окрепнет, и гормональный фон способен наладиться. Это не значит, что на половую жизнь наложен запрет. Просто надо помнить о средствах защиты.

Кроме всего прочего, сама процедура должна проводиться квалифицированным медиком и в специализированном учреждении. Тогда через определенное время наступит желанная беременность. Даже самые современные научные достижения в этой области не способны гарантировать стопроцентное положительное окончание операции. Необходимо тысячу раз подумать до ее начала.