г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Заболевание нервной системы - нарколепсия

Главная / Полезная информация / Статьи / Неврология
Нарколепсия - редкое неврологическое расстройство, которое приводит к нарушению цикла сна и бодрствования и характеризуется чрезмерной дневной сонливостью. В народе нарколепсию часто называют «сонной болезнью».

Причины

При нарколепсии нарушается функционирование областей мозга, которые контролируют цикл сна и бодрствования. Недавние исследования показали, что у многих пациентов с нарколепсией в спинномозговой жидкости меньше гипокретина (также известного как орексин), чем у здоровых людей. Гипокретин – это нейромедиатор (нейротрансмиттер) - биохимическое вещество, которое передает информацию от одной нервной клетки к другой и играет важную роль в регулировании цикла сна и бодрствования.
Наследственная предрасположенность может быть фактором риска развития нарколепсии.
Стресс или определенные жизненные обстоятельства чаще всего не являются главной причиной нарколепсии. Тем не менее травматические повреждения головного мозга, хирургическое вмешательство, наркоз, воспалительные заболевания (энцефалит, рассеянный склероз), опухоли или заболевания ЦНС относятся к факторам, которые способны вызвать развитие нарколепсии. Однако действительно ли они являются причинами, не доказано.

Симптомы

Первые признаки нарколепсии проявляются преимущественно в возрасте от 15 до 30 лет. Тем не менее болезнь также может появиться в детстве или в зрелом возрасте.
Самая яркая особенность нарколепсии - дневная сонливость, которая может проявляться в виде хронической усталости и, в тяжелых случаях, засыпанием в любое время суток и в самых необычных ситуациях.
При выполнении монотонных действиях (например, вождение транспорта) или в физически пассивных ситуациях (например, чтение газеты) больные могут заснуть в течение нескольких минут.
Производительность труда значительно снижается. Часто это приводит к психологическому стрессу, неуверенности в себе. Дети и подростки не могут выполнять в образовательных учреждениях работу, соответствующую их способностям. Кроме того, риск аварии при вождении транспортных средств увеличивается во много раз. Поэтому выяснить причину и своевременно приступить к лечению не только в интересах больного.

Тяжесть симптомов нарколепсии варьируется от одного человека к другому. Это часто затрудняет диагностику. Больные страдают от дневной сонливости в той или иной форме: нарколептическая сонливость может проявляться в виде сна, пограничных состояний, быстрой утомляемости и постоянной усталости. Дневная сонливость почти всегда является первым симптомом нарколепсии и в течение нескольких месяцев становится постоянной проблемой.

Другие симптомы нарколепсии могут включать мышечную слабость и нарушения ночного сна.

Не специфические симптомы:

- проблемы с памятью;
- головные боли;
- помутнение зрения;
- рассеянность;
- вялость;
- отсутствие мотивации;

Согласно современным исследованиям, нарколепсия - это хроническое заболевание, которое невозможно излечить полностью, но можно контролировать. Хотя нарколепсия сильно затрудняет повседневную жизнь, на продолжительность жизни заболевание не оказывает влияния.