г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Неврастения: причины развития, симптомы и лечение

Главная / Полезная информация / Статьи / Неврология
Неврастения – это самое распространённое психическое расстройство группы неврозов.
Другое название этого заболевания – синдром хронической усталости. Неврастения формируется на фоне особого ослабления нервной системы. Казалось бы, длительное ощущение усталости, раздражительность и вечное желание подольше поспать – типичные признаки состояния человека, которому пора как следует отдохнуть. Однако последствия могут быть большей важности, чем можно себе представить.

Причины развития неврастении.

Причиной проявления синдрома хронической усталости могут быть определённые жизненные ситуации, когда индивид испытывает стресс и подавленность. Данное психическое расстройство даёт о себе знать независимо от половых и возрастных категорий, поэтому достаточно редко можно услышать конкретные списки причин по развитию такого недуга. Существует лишь несколько основных направлений, по которым каждый человек сможет определить след неврастении.

Чрезмерно высокое количество стрессовых ситуаций. Данный фактор является основным. Стресс может быть вызван как самим субъектом, так и его жизненными обстоятельствами, поэтому и не стоит из мелких проблем делать катастрофу. Нередко можно встретить человека, никак не реагирующего на наличие в его жизни стрессовых ситуаций, однако статистика показывает, что именно из-за бездействия такой фактор и перерастает в различные психические расстройства, которые в дальнейшем могут требовать серьёзной терапии.

Неустойчивость психики. Специалисты утверждают, что пониженная устойчивость психики напрямую зависит от ослабленной защиты организма. Следовательно, укрепляя иммунитет, можно значительно снизить риск проявления многих психических отклонений. Но если не брать во внимание этот фактор, то простые скандалы и нервы могут превратиться в куда более серьёзное заболевание психики, нежели неврастения.

Неудовлетворённость сексуальных потребностей. Такой фактор, как сексуальная неудовлетворённость, также является немаловажным из всех существующих признаков неврастении. Учёные уверены в том, что устранив проблемы с половой жизнью, человека намного реже будут беспокоить мелкие стрессы и недовольства, поэтому следует как можно реже ругаться с любимыми людьми по пустякам.

Симптомы неврастении.

При неврастении ваши поступки могут терять смысл, жизнь будет казаться не такой красочной, а дорогие вам люди и вещи могут и вовсе вызывать отвращение. В список симптомов неврастении можно отнести достаточно много факторов, однако ведущими из них являются:

• Частые головокружения;
• Вечное чувство усталости;
• Раздражительная слабость;
• Диспепсические явления;
• Головная боль;
• Нарушения сна;
• Пассивность;
• Преждевременное семяизвержение.

Лечение неврастении.
Для того чтобы избавиться от неврастении, применяют самые различные методы, начиная от лекарственных трав и заканчивая гипнозом. Лечение первой стадии в основном проходит в домашних условиях. Что касается последующих стадий заболевания, то здесь не обойтись без специальной клиники и серьёзных препаратов. Важно понимать, исходя из источника развития заболевания, что лучше всего будет сменить образ жизни и по возможности исключить контакт с персонажами, которые вызывают раздражение. Во время лечения желательно взять отпуск и посвятить себя любимым делам и людям. Также не рекомендуется заниматься самолечением, так как вы можете попросту снять симптомы, так и не устранив само заболевание. Для максимального эффекта следует посвятить это дело опытному психотерапевту, который, опираясь на конкретные причины возникновения неврастении, назначит индивидуальное комплексное лечение.