г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Осенняя аллергия

Главная / Полезная информация / Статьи / Аллергология

Под определением "осенняя аллергия" подразумевается заболевание, которое относится к медицинскому разделу аллергологии. Данное заболевание может быть вызвано разного рода аллергенами, которые начинают проявлять свою активность именно с наступлением осени. К таким аллергенам можно отнести известную для всех аллергиков пыльцу, плесень и прочее.

 Причины появления аллергии осенью

 У человека аллергические реакции с приходом осени могут появиться в результате попадания пыльцы из растений внутрь организма. Проникновение пыльцы происходит через дыхательную систему человека. В результате этого иммунитет человека начинает активно реагировать на попавшую в организм пыльцу, считая ее угрозой. В итоге в организме иммунитет начинает с повышенной активностью производить антитела, которые стремительно атакуют инородный организм, в данном случае – аллерген. В результате такой реакции организма в кровь выделяется вещество под названием "гистамин". Он, в свою очередь, и является главной причиной появления аллергических реакций организма, которые в большинстве случаев проявляются в виде обильного выделения мокроты, кашля, раздражения глаз и так далее.


 Одной из наиболее распространенных причин появления аллергии у человека осенью является грибок плесени. У этого грибка система размножения устроена таким образом, что его споры могут быть распространены на довольно большое расстояние, которое равняется около 100 км. Споры плесени чаще всего встречаются в закрытых помещениях, в которых присутствует высокий уровень влаги. Как правило, это ванная комната или подвал. Осенью споры плесни находятся под опавшей листвой, в стволах деревьев, а также в корневой системе растений. Проще говоря, данный аллерген присутствует в тех местах, где наблюдается повышенная влажность и скопление разнообразного мусора в виде опавшей листвы, сорняков или травы.


 Стоит отметить, что одними из основных провокаторов появления аллергии осенью выступают клещи. Эти насекомые микроскопического размера, которых невозможно увидеть невооруженным глазом, способны к быстрому размножению, попадая в условия высокой влажности воздуха. Проще говоря, именно с наступлением осени они проявляют наибольшую свою активность, вызывая аллергические реакции организма человека, когда попадают в него. Ведь эта разновидность клещей из-за своих микроскопических размеров без труда переносится порывами ветра и легко попадает в организм человека через дыхательную систему. Клещи, попав в организм, способны раздражать слизистую оболочку органов дыхания, становясь причиной приступов синусита.

 Основные симптомы проявления аллергической реакции организма осенью

 Следует обратить свое внимание на тот факт, что симптомы проявления аллергических реакций организма очень схожи с симптоматикой самой обыкновенной простуды, которой довольно часто люди страдают именно с наступлением осени. Поэтому далеко не каждый человек может точно определить у себя аллергию, ошибочно списывая все появившиеся симптомы на банальную простуду. Обычно аллергия в осенний период может проявлять себя в виде:
 • внезапно появившегося и довольно продолжительного насморка;
 • появления раздражений в области глаз, которые сопровождаются обильной слезоточивостью;
 • появления зуда в носовом проходе;
 • возникновения отеков в районе слизистой оболочки.


 У людей, которые страдают астмой, с приходом осени в результате воздействия на организм аллергенов могут появиться удушье, сильный кашель, одышка или, как это бывает в большинстве случаев, затрудненное дыхание.
 В качестве профилактических мер, которые бы предотвратили возникновение аллергии осенью, относят ряд мероприятий, которые минимизируют потенциальный контакт с аллергенами. Прежде всего, если человек склонен к аллергии, следует как можно реже находиться на улице осенью. Кроме того, необходимо соблюдать самые обыкновенные нормы гигиены – чистить ковры, чехлы из-под мебели и так далее. Для избавления от аллергии, которая появилась у человека с приходом осени, как правило, используют медикаментозное лечение.