г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Печень: понятие, функции и проявление патологий органа

Главная / Полезная информация / Статьи / Гастроэнтерология
Печень – одиночный внутренний орган, расположенный в брюшной полости, который осуществляет ряд физиологических функций организма.

Значительность печеночного органа
Печень считается жизненно важным органом для организма, поскольку он выполняет следующие функции:
1. Синтез. Благодаря вырабатыванию желчи, содержащей желчные кислоты, холестерин и пигменты, печень препятствует попаданию ядовитых веществ в организм от поступившей еды. Желчь участвует в стимуляции кишечной перистальтики, а также способствует усвоению жиров и витаминов.

2. Метаболизм. Печень отвечает за переработку продуктов в энергию, то есть стабилизирует обмен веществ. В ней синтезируется гликоген - важное соединение в переработке излишков глюкозы, расщепляются белки до образования аминокислот и выполняется процесс жирового обмена. Печень занимается гормональным и белковым воспроизводством, чтобы кровь в организме имела хорошую свертываемость.

3. Детоксикация. Печеночный орган является главным защитником в обезвреживании различного рода бактерий и токсинов, впоследствии выводящиеся через почки.
Причины и симптоматика печеночного заболевания
Печень имеет свойство обновляться после очередного заболевания и отрицательного влияния внешней среды. Однако нагрузки с каждым днем усиливаются и орган теряет способность к восстановлению. Если регенерирующий процесс остановлен, то печеночная железа начинает разрушаться. Произойти это может по следующим причинам:
• чрезмерное употребление никотином и алкогольными напитками
• бесконтрольное принятие медикаментов
• несоблюдение гигиены питания
• инфекционное повреждение печеночной железы

Большое количество печеночных болезней не проявляют себя на ранних стадиях. Первичная симптоматика, по которой можно выявить патологию органа – это лишние килограммы, гипертензия, частая подверженность вирусным и простудным заболеваниям, варикоз вен и психологические расстройства, как гнев или раздражительность.
Если симптоматика дополняется постоянным поносом, изжогой, тошнотой, горьким привкусом во рту, измененным цветом фекалии и мочи, то это говорит о дисфункции печени.

По причине дисфункции обменного процесса билирубинов – желто-зеленого пигмента, проявляющегося при конечном распаде эритроцитов, кожа приобретает желтоватый оттенок. Оптимальный показатель данного вещества составляет 8-20,5 м кмоль/л. При повышении количества билирубина наблюдается желтушность слизистых, глазных склер и кожной поверхности.

Печень – это важнейший орган организма, поэтому игнорировать ее сигналы не стоит. При малейшем недомогании следует обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и получить должное лечение. При правильной диагностике и здоровом питании можно избавиться от патологии печени.