г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Аллергический поллиноз

Главная / Полезная информация / Статьи / Аллергология

Аллергический поллиноз – раздражительная реакция иммунной системы на пыльцу растений, которая наблюдается только в определенный период сезона. Человек, который страдает такой аллергией, испытывает дискомфорт в носовой пазухе, насморк, общее ухудшение самочувствия, частое чихание. В первую очередь это связано с началом цветения деревьев и другой опыляемой растительности – в начале апреля и до конца августа. Контакт с пыльцой таких растений для людей с поллинозом приводит к серьезным и неприятным последствиям.

 Симптомы поллиноза

 Чаще всего данная аллергия проходит свое развитие в два этапа. Если первый этап сопровождается незначительными симптомами, вроде зуда в глотке, ушах и носу, то второй этап предполагает более серьезную реакцию:

 1. Сильный насморк или обильные слизистые выделения из носа.
 2. Слезотечение, покраснения, опухшие веки глаз.
 3. Частые приступы чихания.
 4. Затруднение дыхания, у некоторых возможны случаи приступов бронхиальной астмы.
 5. В некоторых случаях происходит отек Квинке и развитие дерматита.

 В основной группе риска люди, проживающие в больших городах. Причиной тому становятся загрязнения городского воздуха автомобильными выхлопами, отходами крупных предприятий и заводов, пыль. Люди из сел и деревень, несмотря на буйство растительности, болеют поллинозом гораздо реже.

 Причины, формирующие склонность к такой аллергии:

 1. Контакт ребенка или подростка с химическими веществами.
 2. Лечение антибиотиками в раннем возрасте.
 3. Воспалительные или инфекционные респираторные заболевания.
 4. Неправильное питание, недостаток нужных питательных веществ и витаминов, нарушение режима питания.
 5. Генная наследственность от родителей.

 Диагностикой Поллиноза занимаются врачи-аллергологи. После проведения осмотра носовой полости, врач ставит предварительный диагноз больному, сверив его с временем цветения определенных растений. В некоторых случаях возможна проверка реакции кожных покровов, во время которой на кожу наносят небольшое количество пыльцы.

 Для лечения поллиноза рекомендуется прекратить контакт с раздражителем. Больному необходимо проводить меньше времени на улице, особенно в ветреную погоду – так больше вероятность попадания пыльцы на слизистую оболочку. Также доктора советуют прекратить употреблять продукты, которые могут вызвать перекрестную аллергию.

 Если болезнь протекает в легкой форме, тогда человеку прописывают препараты, подавляющие действие свободного гистамина и капли для снятия заложенности носа. В более тяжелой форме рекомендуют принимать стероидные гормоны, оказывающие противовоспалительное действие.

 Профилактика поллиноза осуществляется с помощь методов, которые сводят контакт с аллергенами к возможному минимуму:

 1. До начала цветения рекомендуется уезжать в более «безопасное» место, если такова возможность имеется.
 2. Во время проветривания помещений, в комнате больного необходимо вешать на окно плотную смоченную ткань. Эта мера направлена на предотвращение попадания пыльцы в комнату. Сырая и безветренная погода - лучшее время для проветривания комнаты.
 3. Принимать душ после долгого пребывания вне дома.
 4. В период сильного цветения важно как можно чаще промывать глаза для устранения раздражающего аллергена.
 5. Человеку с поллинозом категорически не рекомендуется выезжать за город в период цветения. Это может вызвать лишь усиление аллергической реакции и серьезные последствия такой поездки.
 6. Нельзя сушить постиранные вещи на открытом пространстве, возможно попадание пыльцы.