г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Причины, лечение и профилактика эндокринных заболеваний

Главная / Полезная информация / Статьи / Эндокринология

Эндокринология – это раздел в современной медицине, который занимается изучением строения желез внутренней секреции и гормонов, которые они вырабатывают, а также причины эндокринных заболеваний, как провести их лечение и профилактика. Проблемы эндокринологии затрагивают почти все сферы медицины и тесно связаны по методу лечения и причин возникновения. Врач, который занимается выявлением и лечением эндокринных патологий – эндокринолог.
 Основной текст:
 Нарушение гормональной активности органов человека ведет к заболеванию эндокринной системы. Клетки эндокринных желез вырабатывают гормоны, которые попадают в общее кровообращение и непосредственно в каждый орган, это химическое вещество повышает или снижает активность клеток, и играет важную роль в нормальном функционировании организма человека в целом. Количество вырабатываемого гормона зависит не только от психического или физического состояния человека, но и от времени суток: бодрствования или сна.

К эндокринным железам относятся:
 - Щитовидная железа;
 - Яичники у женщин и мужчин;
 - Надпочечники;
 - Гипофиз;
 - Поджелудочная железа.
 Если в организме человека происходит воспалительный процесс, иммунное заболевание, опухоли, недостаток гормона то естественно происходит нарушение в нормальном функционировании эндокринной железы. Обязательно нужно посетить эндокринолога, если появились такие симптомы: нарушение сна, плохое состояние волос и ногтей, сильная утомляемость, повышенная потливость, сухость кожи, нарушение менструального цикла, снижение зрения, бесплодие невыясненного характера.

  В основе нарушения работы эндокринной системы может повлиять и наследственный фактор, сбой на генетическом (хромосомном) уровне. После проведения соответствующих анализов эндокринолог получает возможность изучить структуру гормонов белковой породы и на их основе сделать эффективные лекарственные препарат. На сегодняшний день изучения механизма действия гормонов производят на молекулярном уровне, а с помощью генов и генной инженерии уточняют причины нарушения в эндокринной системе симптоматику развития заболеваний, создаются методы и способы лечения.
 Проявление болезней внутренней секреции долгое время может проходить незаметно для человека, обычно нарушения обусловлены или гиперфункцией или гипофункцией щитовидной железы, такая дисфункция может проходить на фоне иммунного расстройства, воспалительных процессов или же генетическая аномалия. Среди наиболее распространенных патологий в эндокринной системе является сахарный диабет. Это заболевание характеризуется недостаточной выработкой инсулина в клетки островкового аппарата поджелудочной железы и поэтому возникает нарушение обмена веществ, а в первую очередь это углеводный обмен, медленное поступление в мышцы и жировую ткань глюкозы ведет к тому, что углеводы превращаются в жиры, и нарушается синтез гликогена. Нарушение в белковом обмене ведет к появлению трофических язв. Эндокринные заболевания проходят очень тяжело для организма иногда прием лекарственных препаратов на основе гормональных средств, требует пожизненного приема, что может привести к утрате работоспособности, это очень влияет на психическое и эмоциональное состояние пациента и тут требуется особый уход и поддержка.

  Вывод:
 Но благодаря развитию эндокринологии как науки, поиску новых методик лечения и профилактики эндокринных заболеваний, разрабатываются новые эффективные лекарственные препараты, которые помогут устранить эту проблему или хотя бы помочь человеку чувствовать себя полноценным в современном ритме жизни, благодаря новым и полноценным разработкам в медицине и науке.