г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Резекция щитовидной железы

Главная / Полезная информация / Статьи / ЭндокринологияРезекция – это полное или частичное удаление какого-либо органа. Но чаще – частичное. Что касаемо щитовидной железы, такую операцию обычно назначают при диффузном токсическом или многоузловом зобе. При этих заболеваниях железа вырабатывает больше гормонов, чем нужно.

В настоящее время частичную резекцию щитовидной железы делают редко, поскольку есть немалая вероятность того, что после операции возникнут осложнения или рецидив. С другой стороны, при полном удалении этой железы человеку на всю жизнь назначают гормональную терапию. Но если есть раковое заболевание органа, то выбора как такового нет, и операция становится жизненно необходимой.

Подготовка к резекции

Операция назначается лечащим врачом-эндокринологом. При этом учитывается состояние пациента, наличие хронических болезней, возраста и результатов ранее проведенных исследований.

Что необходимо перед резекцией?
• Выбор клиники и хирурга (лучше специализированный эндокринологический центр).
• Сдача необходимых анализов.
• УЗИ щитовидной железы.
• Осмотр терапевтом, анестезиологом и оперирующим хирургом-эндокринологом.

Если резекция делается путем рассечения области на шее, непосредственно перед операцией делается ровная разметка с целью получения ровного рубца.

В настоящее время при ультрасовременном подходе к операции существует уникальная методика, при которой разметка может располагаться в подмышечной области. Благодаря этому не будет заметно, делал ли человек операцию на щитовидной железе. Это особенно важно для женщин, следящих за своей внешностью. И послеоперационный риск осложнений в таком случае крайне маловероятен, что тоже является несомненным плюсом.

Процесс операции

Длительность процедуры составляет 1-2 часа. Проводится операция под общим наркозом. На шее делается надрез размером 1,5-2 см, но если проводится полное удаление щитовидной железы с лимфоузлами, разрез может быть до 15 см. Во время операции важно не затронуть возвратный нерв – от этого зависит сохранность голоса пациента, точнее, это гарантирует, что он не изменится либо быстро восстановится.

По окончании операции ставится дренаж, он нужен для оттока остатков крови. Далее кожа сшивается с использованием рассасывающихся материалов, которые не требуют удаления. Вместо швов можно применить специальный хирургический клей.

Пациент может быть выписан на 1-3-й день после операции.

Возможные осложнения

• Послеоперационное кровотечение, которое убирается повторной операцией.
• При повреждении паращитовидных желез возможен недостаток кальция, проявляется он ощущением мурашек на лице или руках.
• При незначительном повреждении возвратного нерва есть вероятность изменения голоса, который восстанавливается в течение месяца. Если было двустороннее повреждение нерва, то потребуется сделать трахеостому, пока нерв не восстановится.

Резекцию щитовидной железы следует делать в специализированном центре, где опытные хирурги-эндокринологи проводят подобные операции с помощью самой современной эндоскопической техники. В таком случае возможный риск осложнений сведется к нулю.