г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Себорея. Что это и как лечить?

Главная / Полезная информация / Статьи / Косметология и дерматология
Довольно таки широко распространенное заболевание, являющееся хроническим. Оно поражает кожу, на которой находится большое количество сальных желез. Это может быть кожа головы, лица и т.п. При себорее железы производят повышенное количество кожных выделений с нестандартным составом: в них количество жирных кислот выше, чем в обычных.

Заболевание подразделяется на два вида: на жирную и сухую себорею. Жирная наблюдается у многих подростков, и она проходит к двадцати семи годам у 90%. Лишь у немногих она остается и после взросления. Сухой себорее подвержены дети и взрослые. Также встречается и смешанная себорея, которая поражает, как правило, мужчин. При таком типе себореи одни участки поражены жирным типом, а другие сухим.

Причины себореи

Конкретные причины заболевания неизвестны. Считается, что предрасположенность передается генетически. Также на появление себореи влияют факторы, приведенные ниже:
1. Переживания и стрессы;
2. ВСД;
3. Нарушения в работе эндокринных желез;
4. Чрезмерное употребление вредной пищи;
5. Аллергия на определенные продукты;
6. Недостаток витаминов;
7. Низкая влажность воздуха.

Как себорея проявляет себя?
Заболевание может появиться на любом участке кожи, где есть железы, вырабатывающие кожное сало. Как правило, себорея поражает лицо в зоне лба, носа и подбородка.

Если у человека жирная себорея, его кожа выглядит влажной и сальной, блестит. Поры заметно расширены, в них попадает пыль и грязь, отчего появляются комедоны и угри. Кожа кажется грязной и блеклой, становится несколько толще.
Сама жирная себорея подразделяется на жирную и сухую. Это зависит от типа кожного сала, его количества и консистенции. Жидкую себорею выявляют по состоянию волос. То есть, если волосы очень быстро грязнятся, становятся тоньше, выпадают, то это жидкая себорея. У человека появляется огромное количество перхоти. На коже могут появляться сальные кисты, а именно желтоватые небольшие уплотнения, называемые милиумами.
Густая жирная себорея проявляет себя несколько иначе. Появляются прыщи и комедоны. Кожа меняет свой цвет до сероватого, отчего кажется невымытой. Именно при жирной форме себорее количество угрей по всему телу возрастает.
Во время сухой себореи кожа зудит, на ней появляются чешуйки, она может шелушиться. На многих участках кожи лица отмечается усиленное шелушение. Если сухая себорея поражает кожу головы, возникает серая перхоть. Раздраженные участки с сухой себореей намокают и покрываются крупными желтыми корками.

Как диагностировать себорею?
Если у человека появляются признаки такого заболевания, как себорея, ему следует обратиться к дерматологу. Специалист обязан выяснить, нет ли у пациента других заболеваний с похожими симптомами, например, псориаза. Он должен проследить, чем вызвана себорея, подобрать необходимое лечение. Если причины выявлены, а другие заболевания не обнаружены, дерматолог может назначить действенный способ терапии.
Для избавления от заболевания пользуются мазями и лосьонами, в которых есть гормоны. А также применяются специальные шампуни, содержащие деготь и цинк. Эти мероприятия направлены на работу сальных желез.
От себореи невозможно избавиться, если питаться неправильно. Из рациона убирается вся вредная соленая, жирная пища. Шоколад и прочие сладости тоже убираются. Дело в том, что продукты эти влияют на сальные железы, из-за чего количество кожного сала возрастает, что усугубляет действие себореи. В рационе должны быть продукты, богатые витаминами разных групп, ведь из-за их недостатка состояние внутренних органов ухудшается. А без здоровых органов кожа не может выглядеть хорошо.
Для профилактики пользуются средствами, назначенными дерматологом.

Себорея – распространенное заболевание, но оно вовсе не страшное. Следует лишь следить за состоянием своей кожи и не стесняться обращаться к специалистам.