г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Спорадический зоб как эндемическая патология щитовидной железы

Главная / Полезная информация / Статьи / Эндокринология

Спорадический зоб — это заболевание, проявляющееся стойким увеличение в размере железистой ткани щитовидной железы, оно проявляется у людей, которые проживают в специальных эндемических зонах. Основной причиной развития заболевания является недостаточное поступление в организм человека йода с пищевыми продуктами и водой.
 Очень часто спорадический зоб развивается на фоне наследственной предрасположенности, а также при аутоиммунных процессах в организме или в железистой ткани щитовидной железы. Недостаточность йода в организме приводит к недостаточной продуцируемости и секреции биологически активных гормонов. На сегодняшний день патогенетические особенности и механизм развития зобного узла и диффузного прогрессивного увеличения железистой ткани до конца не изучены.

  Что характерно для спорадического эндемического зоба?
 Характер выраженности симптоматических признаков зависит от степени и формы увеличения в размере железистой ткани, а также от ее способности к функциональной активности. Узловой тип зоба характеризуется локализованным увеличением железистой структуры в виде узла, приобретающего округлую форму и эластическую консистенцию.
 Диффузный тип зоба проявляется равномерным увеличением всего органа. Локализоваться патологический процесс может как типично на передней поверхности шейной области, а также за грудиной, позади трахеи, под языком.
 При спорадической зобе щитовидная железа увеличивается в размере, при этом по мере прогрессирования этого роста происходит сдавливание рядом расположенных органов и сосудистых сплетений. Такое механическое давление может приводить к развитию специфических симптомов в результате недостаточности кровообращения тех органов, которые были механических сдавлены измененным органом.
 Кроме типичных и местных проявлений, при спорадическом зобе могут проявляться симптомы поражения как нервной системы, так и патологии со стороны функционирования сердца и половой функции. У больных начинает возникать замедление частоты сердечных сокращений, а также проявляются признаки вегетососудистой дистонии. Зачастую больной жалуется на повышенную утомляемость, слабость, чувство собственного сердцебиения и головокружения при незначительных физических и эмоциональных нагрузках.
 У девушек в подростковом возрасте могут появляться признаки задержки полового созревания, расстройство менструального цикла, невозможность самостоятельно забеременеть и выносить ребенка.

  Как поставить окончательный диагноз?
 Для того чтобы поставить больному окончательный диагноз, необходимо провести опрос и объективный осмотр, оценить социально-бытовые условия, а также собрать анамнез. Очень информативным для лечащего доктора будет информация о качестве приема пищи, необходимо собрать полную информацию о том, какие продукты больной принимает на протяжении определенного количества времени.
 В качестве лабораторных методов исследования проводится оценка концентрации гормонов в периферической крови человека. Также в качестве дополнительных методов исследования можно использовать: сканирование, ультразвуковую эхолокацию и термографическое исследование железистой ткани.

  Как корректировать и профилактировать развитие спорадического зоба?
 Профилактика и лечение включают в себя проведение специальных мероприятий, которые направлены на оздоровление населения, проживающего в неблагополучных условиях жизни, а также в районах, где вода и почва не обогащены некоторыми минеральными компонентами, белками и микроэлементами.
 Медикаментозная коррекция включает в себя проведение специализированной заместительной гормональной терапии. Хирургическое вмешательство проводится в том случае, если в железистой ткани образовался специфический узел, который не уменьшается в своём размере после проведенной медикаментозной терапии.
 Все больные с эндемическим зобом должны регулярно проходить консультации у эндокринолога.