г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Тонзиллит: симптоматика и лечение

Главная / Полезная информация / Статьи / Отоларингология
Наши миндалины каждый день борются с инфекциями, которые попадают в организм с дыханием. Когда наш он ослаблен, болезнетворные организмы берут верх и атакуют нормально работающие клетки. Вследствие этого возникает тонзиллит. Острая форма этого заболевания называется ангиной. Существует и хронический вид данного заболевания.

Симптомы

Проявляется острый тонзиллит болью в горле, которая увеличивается при сглатывании. Больного беспокоят головные боли. Наблюдается повышение температуры до 39°С, иногда с мышечной болью. Опухание лимфоузлов и их чувствительность при ощупывании. Небные миндалины увеличиваются и имеют насыщенный красный цвет.
Второй вид тонзиллита — хронический. Факторы обострения могут быть различными, от переохлаждения организма до стрессовых ситуаций. Симптомы обычно менее выражены, чем у острого. Небольшой дискомфорт в горле может сопровождаться плохим запахом со рта.

Диагностика

Первичный медосмотр делает отоларинголог (ЛОР). Собирает сведения об истории болезни и перенесенных им заболеваний. Осматривает горло и отмечает отечность и покраснение слизистой. Ощупывает гортань и шею для обследования лимфатических узлов. У больного берут общий анализ крови. Наблюдается повышенный уровень лейкоцитов. Так же для исследования берут бак посев.

Лечение

После исследований врачи определяют насколько сильный воспалительный процесс. Иногда ангина может развиться из-за других заболеваний. Очень важно назначить правильное лечение. Для терапии используют такие мероприятия:
• Полоскания ротовой полости и опрыскивание миндалин спреями и растворами. С их помощью оказывают антибактериальный и противовоспалительный эффект. Применяют растворы: мирамистина, фурацилина и так далее.
• Назначают курс антибиотиков (азитромицин, эритромицин), но только если возбудителями являются бактерии. Обычно после их приема, больной чувствует себя гораздо лучше.
• В лакуны с помощью специального шприца вводят лекарственные вещества. Для промывания и удаления гнойных масс, пробок.
• Используют вакуумное промывание. Его проводят аппаратом с насадкой для внедрения в полости лакун антисептика, а потом отсасывания его.
• Ультразвуковое промывание разжижает содержимое лакун и убивает бактерии.
• Ультразвуковой фонофорез используют для введения лекарства (гидрокортизоновую мазь).
• С помощью криотерапии на воспаленный участок воздействуют холодом. При этом здоровая ткань не повреждается, а воспаленная погибает.
Иногда приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Это происходит при частых обострениях заболевания, которые повторяются больше 3 раз в году. В таких случаях проводят операцию по удалению миндалин. Эта процедура уничтожает барьер, который противостоит инфекции на вдохе. Поэтому очень важно своевременно обратится к врачу.

Профилактические методы

Одним из методов является правильное питание. Работа иммунной системы улучшится при получении достаточного количества витаминов. При хроническом тонзиллите нужно исключить употребление газированных напитков, шоколада, орехов.
• Своевременно посещать стоматолога.
• Прогулки на свежем воздухе, а так же занятия спортом.
• Тщательно проветривать жилые помещения и поддерживать их в чистоте.
• Применять методы закаливания организма.
• Исключить вредные привычки (курение, алкоголь).

Во время первичных симптомов, при своевременном обращении к врачу, у пациента больше вероятности избежать хронической формы этого заболевания.