г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Как определить, что у ребенка ветрянка?

Главная / Полезная информация / Статьи / Педиатрия
Ветрянка или ветряная оспа является инфекционным заболеванием, вызывается вирусом ветряной оспы. Он является вирусом герпеса третьего типа. Данный вирус очень летуч и заразиться им очень просто, особенно в плохо проветриваемом помещении. После перенесенного заболевания формируется иммунитет к вирусу. Но, при слабом иммунитете возможно повторное заражение или развитие опоясывающего лишая.

Течение заболевания

Инкубационный период ветрянки довольно длительный, составляет от 11 до 21 дня. Затем появляются первые признаки. А именно, озноб, ломота в теле, поднимается температура до 38 – 39 градусов. Самочувствие ухудшается, ребенок становится вялым, появляются выделения из носа. Через один – два дня появляется сыпь. Выглядит она как мелкие точки. Ребенок испытывает зуд. На следующий день пятна превращаются в пузырьки с серозным содержимым. Когда они лопаются, на коже остаются корочки.
Особенность сыпи в том, что она постоянно появляется, каждые 2 – 3 дня, т.е. волнообразно. После каждого обсыпания наступает временное затишье. И это продолжается до 7 дней. Поэтому все элементы сыпи отличаются друг от друга. Когда корочка сходит, ранка заживает и следов от нее не остается. Сыпь появляется везде, на всем теле, также на волосистой части головы, за исключением ладоней и ступней.

Часто ветрянке сопутствуют:
1) вирусный конъюнктивит. В таком случае появляется неприятное ощущение в глазах, ребенку больно смотреть на свет, появляется слезотечение
2) сыпь и во рту, на слизистых оболочках, стоматит.
Дети переносят ветрянку намного легче, чем взрослые. Также, чем младше ребенок, тем проще он справляется с течением болезни, исключения составляют дети до года. Они переносят болезнь крайне тяжело. У взрослых же могут быть различные осложнения, например, пневмония, энцефалит.
Уход за ребенком в период болезни
В период болезни лучше ограничить активные игры, постоянно проветривать помещение. Ребенок должен спать отдельно, в своей постели. Нужно объяснить, что язвочки нельзя чесать. Не заставлять малыша есть, если он отказывается от приема пищи. Необходимо обеспечить обильное питье. Можно использовать отвары разных трав и морсы, они являются наиболее полезными напитками. Многие травы обладают противовоспалительным действием. Мыть ребенка можно, но лучше под душем и потом аккуратно промокнуть полотенцем, ни в коем случае не тереть. Гулять тоже можно, но лучше исключить контакт с другими людьми, когда ребенок заразен, т.е. около недели после исчезновения сыпи.

Ветрянку на начальной стадии можно перепутать с любым вирусным заболеванием. Когда появляются высыпания, также можно ошибиться, приняв за аллергию или потницу. Но по истечению первых суток по характеру сыпи можно определить верный диагноз.

Лечение ветрянки
Лечение нужно начинать с посещения врача. Только он при тщательном осмотре назначит необходимые препараты. При поднятии температуры выше 38,5 градусов, назначают жаропонижающие. Для уменьшения зуда используют различные мази. Антигистаминные препараты также рекомендуют к использованию. Чтобы язвочки второй раз не инфицировались и для определения новых, наносят зеленку. Назначают и противовирусные препараты.
Все это определяет врач, с учетом жалоб и состояния вашего ребенка. Нужно быть внимательным и терпеливым и болезнь будет протекать легче.