г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Вазомоторный ринит

Главная / Полезная информация / Статьи / ОтоларингологияТакой вид ринита возникает из-за высокой активности сосудов, расположенных в носу.

Причинами этого заболевания могут стать: вегетососудистая дистония, низкое артериальное давление, полипы, беременность, стресс, искривление перегородки в носу, заболевания эндокринной системы, влияние на слизистую носа раздражающих веществ, резкая смена температуры воздуха.

Вследствие действия всех этих факторов в носу начинается отёчность и увеличивается продуцирование слизи. Разделяют два вида вазомоторного ринита: нейровегетативный и аллергический.


Нейровегетативный ринит
беспокоит людей с нарушениями периферической нервной системы. Такой вид ринита проявляет свои симптомы в утреннее время. В этом случае симпатомиметики для назального применения могут навредить, поэтому нужно лечить основное заболевание, вызывающее появление ринита.

Аллергический вазомоторный ринит возникает из-за действия на слизистую носа различных аллергенов. В этом случае для лечения подойдут симпатомиметики и противоаллергические препараты.

Насморк вызывает высокую утомляемость, бессонницу, головные боли. У детей может пропасть аппетит и ухудшиться память. Из-за затруднённого дыхания через нос ухудшается поступление кислорода в мозг. При таком виде ринита затруднение дыхания через нос чаще всего происходит в лежачем положении.

При таком виде ринита увеличиваются выделения слизи из носа, появляется зуд в носу, чихание, увеличивается слезотечение, появляются покраснение и отёк на лице и веках. После прохождения острой фазы, краснота проходит, а отёк может сохраниться.

Вазомоторный ринит может наблюдаться и у детей. Для лечения ринита у детей делаются промывания носа изотоническим раствором морской соли. Иногда для снятия отёка слизистой носа и облегчения дыхания используют симпатомиметики и противоаллергические препараты в виде назальных капель и спреев. Назальные симпатомиметики не рекомендуется применять дольше трёх дней, так как они истончают слизистую оболочку носа, и она постепенно атрофируется.

Кроме медикаментов для лечения вазомоторного ринита используются физиопроцедуры: электрофорез, лазер. Очень редко при лечении ринита используются гормональные препараты в форме назальных спреев, когда симпатомиметики и антигистаминные препараты не дают должного эффекта. Гормональные лекарства назначаются исключительно врачом.

Если вазомоторный ринит появляется из-за искривления перегородки в носу, назначается хирургическое вмешательство. Иногда назначаются прижигания слизистой носа нитратом серебра. Если не лечить вазомоторный ринит, могут начаться осложнения: гайморит, отит, разрастание полипов. Для того, чтобы снизить риск развития вазомоторного ринита, нужно избегать факторов, провоцирующих это заболевание.