г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Все, что надо знать об инсульте

Главная / Полезная информация / Статьи / Кардиология

В современном мире инсульт является вторым заболеванием, от которого чаще всего умирают люди. Практически 80% людей, перенёсших инсульт, получают инвалидность. Это происходит из-за того, что несвоевременно оказывается помощь в первые минуты при инсульте. Поэтому данный вопрос очень актуален, а также вопрос о реабилитации после болезни.

 Различают три вида инсульта

 1. Инфаркт головного мозга или ишемический инсульт. Наиболее часто встречается после пятидесятилетнего возраста у человека. Возникает он либо в результате эмболии, либо тромбоза. Эмболия – возникает при сужении сосудов в организме человека, и они под воздействием давления крови лопаются. В результате скапливания крови на одном месте происходит инфаркт головного мозга. При наступлении ишемического инсульта в результате эмболии, риск получить повторный инсульт высок. Тромбоз возникает по причине атеросклероза головного мозга. Инсульт при тромбозе в основном настигает человека ночью. Диагностика заболевания происходит при помощи ЭКГ, методики Холтера, эхокардиографии, анализа крови.

 2. Кровоизлияние внутри мозга. В основном такой инсульт появляется в результате гипертонии. Критичным возрастом является возраст от 45 до 55 лет. Также могут повлиять и другие заболевания, которые оказывает влияние на нормальную деятельность сердца.

 3. Субарахноидальное кровоизлияние. Кровоизлияние возникает в результате того, что образуются гематомы между оболочкой головного мозга и самим мозгом. Подвергаются ему в основном молодые люди в возрастной категории от 30 до 60 лет. Вызвать такой инсульт могут следующие причины: курение, алкоголизм, наркомания, излишний вес. Появление гематом может вызвать ушиб головой. Выявить на ранней стадии инсульт можно по расширенному зрачку. Обычно это изменение появляется за пару недель до инсульта.

 Различают два вида признаков инсульта – это очаговые и общемозговые.

 1. Очаговые признаки. Симптомы в этом случае зависят от того, в какой области головного мозга идет поражение. У некоторых людей появляется головокружение, у кого-то тошнота. Могут появиться проблемы со зрением, речью и другие.

 2. Общемозговые признаки. К таким признакам относятся:

 • Головокружение

 • Тошнота

 • Отсутствие сна или, наоборот, постоянная сонливость

 • Потеря ориентации в пространстве и во времени

 • Потливость и постоянное ощущение жары

 • Учащенное сердцебиение

 Лечение ишемического инсульта

 Борьба с инсультом возможна двумя способами симптоматическое лечение и профилактика.

 Первоначальное лечение происходит в условиях стационара. Врачи назначают определенные препараты, сосудистую терапию, кислородотерапию, реабилитация.

 Нельзя однозначно говорить о сроках лечения. Они зависят от многих факторов: степень удара, физическое состояние человека и его эмоциональное настроение, способ лечения, уход. Этот период может составить и пару недель, а может и несколько месяцев.

 Главной составляющей лечения является реабилитация. Важно начать ее проводить в первый же месяц после болезни и желательно в условиях стационара. На этом этапе психологическое состояние и положительное настроение больного играет главную роль.

 Врачи запрещают какие-либо физические нагрузки, нервное напряжение, стресс. Также следует забыть о курении, алкоголе, кофе, чае. В меньшем количестве употребляется мясо, сахар и масло.

 Для реабилитации и профилактики повторного инсульта рекомендуют такие процедуры как:

 • Восстановительный массаж

 • Восстановительная гимнастика

 • Использование воды в качестве лечения: обтирание, обертывание, компрессы, паровые ванны для ног

 В заключение надо сказать о том, что при инсульте важна помощь в первые минуты. Важно положить больного на ровную поверхность, подняв голову, организовать поступление свежего воздуха и позвонить в скорую помощь.