г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Ячмень на глазу

Главная / Полезная информация / Статьи / Офтальмология

Данная болезнь представляет собой воспалительный процесс глазных век, из-за которого волосяная луковица ресницы глаза воспаляется и гноится.Острые гнойные воспаления происходят и в мейбомиевой железе или сальной дольки железы.

Видимыми признаками становятся отёк, болезненность века и его покраснение. Из-за чего возникает данное воспаление? При закупорке протоков и воспалений сальных желёз века, появляется ячмень на глазу. Встречаются и такие случаи, когда гнойные процессы начинают распространяться на дольки мейбомиевой желёз, волосяных луковиц ресниц (в этом случае развивается уже так называемый внутренний ячмень). Одна из основных причин возникновения данной болезни - это стафилококк.Такие заболевания, как авитаминоз, диабет, патология ЖКТ, плохая косметика, которой пользуются женщины, переохлаждение, несоблюдение правил гигиены, могут послужить предпосылками к активированию условно - патогенной флоры, которая вызывает ячмень.

Все эти патологии приводят к тому, что местный иммунитет снижается, и при этом создаются условия благоприятные для размножения бактерий и микроорганизмов.За исключением вышеперечисленных патологий, предпосылками ячменя на глазу могут быть и следующие воспалительные болезни век (например, блефарит).Воспаление, появившееся на глазу несет не всегда бактериальную причину.

Ещё одной частой причиной появления ячменя является закупорка волосяных луковиц некоторыми остатками продуктов жизни клеща демодекса и сальных желёз.

Симптомы.
У людей, которые имеют ячмень на глазу, при визуальном осмотре можно заметить небольшую область припухлости, начиная с края век (сверху или снизу). При пальпациях консистенция данного образования плотноэластическая. Больные обычно жалуются часто на ноющие боли в этих областях.Над областью ячменя кожа имеет видимый отёк и воспаление.
При полном осмотре конъюнктивы, можно заметить отёк и покраснение тканей.Что происходит при тяжёлых случаях? При запущенных стадиях болезни, у пациента появляется повышенная температура, лимфатические узлы увеличиваются (регионарные), встречаются часто головные боли и прочая симптоматика интоксикаций. Чаще всего припухлости появляется на глазу и в течении нескольких дней на ее поверхности появляется жёлтая точка - это участок нагноения, который визуально напоминает прыщ, но он намного болезненнее. Ячмень способен вскрыться самостоятельно и весь гной, который находится внутри, вытекает с частичками наркотизированной ткани наружу. Такой прорыв происходит в наружном углу области глаза. Бывают случаи, когда образовавшееся воспаление рассасывается и исчезает без появления центра нагноения на протяжении трех или четырех дней. В любом случае, если у человека появился ячмень, лучше обратиться к врачу, чтобы узнать точную причину его появления.

Офтальмолог - это врач, который сможет обеспечить и гарантировать грамотное лечение без осложнений в процессе. Не стоит оставлять просто так ситуацию, если на протяжении небольшого времени у человека появился ячмень.Немедленно нужно обращаться к врачу, если кроме воспалительного процесса наблюдается нарушение зрения.