г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Запор. Как расслабиться

Главная / Полезная информация / Статьи / Гастроэнтерология

У многих (даже молодых и здоровых людей) бывают запоры. Иногда они продолжаются по нескольку суток. Как питаться, что пить и к какому специалисту обратиться, чтобы устранить неприятную проблему.


 Часто человеку достаточно пересмотреть свой взгляд на жизнь. Самое главное - еда и режим ее приема.
 Вся пища разбивается на пять и более приемов за день: три крупных приема перемежаются перекусами, не должно быть одной за день обильной и тяжелой большой трапезы.


 Во все эти приемы пищи должно входить не меньше полукилограмма (1/3 часть дневного количества продуктов) свежих или слегка термически обработанных овощей, фруктов, зелени. Огромная тарелка жареной картошки овощным блюдом в данном случае не считается. Да и вообще, крахмалистый картофель не самое подходящее блюдо, для человека, частенько сталкивающегося с проблемами пищеварения. Картофель лучше заменить бататом.


 Также ежедневная минимальная необходимая норма чистой воды без газа – 1,5 литра. Уже непродолжительное соблюдение этих правил должно помочь: пища будет нормально перевариваться, вовремя эвакуируясь из организма. Если же этого не случилось, то нужно обратиться к гастроэнтерологу. Естественная частота опорожнения кишечника (дефекации) зависит от питания и индивидуальных особенностей организма и меняется часто.


 Если человек на бегу проглатывает, не пережевывая должным образом еду (особенно фастфуд, сухие бутерброды) или меняет привычные для себя условия, или находится под влиянием стресса, волнения, а также мало двигается, то это нарушит нормальный ритм дефекации.


 Такое часто проявляется у людей, которые считают, что живут нормальной жизнью, а на деле переносят свое тело до стула в офисе и назад – до домашнего дивана. Такая гиподинамия вкупе с возрастом и дает тяжелые случаи хронических запоров. При запорах человек не только чувствует дискомфорт, но и общее ухудшение здоровья, самое маленькое из которых – постоянные головные боли. Организм в течение этих дней переживает интоксикацию.


 Также запоры или возникают при проблемах с внутренними органами (печенью, желчным пузырем, желудком) или, наоборот, могут уже сами вызвать эти проблемы: например, образование камней в желчных протоках, пузыре, почках. Поэтому визит к гастроэнтерологу должен последовать сразу после появления нескольких запоров.