г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Что нужно знать о завороте кишок?

Главная / Полезная информация / Статьи / ГастроэнтерологияЗаворот кишок – кишечная непроходимость, возникающая в результате перекручивания кишок. Более распространена среди пожилых людей от 60 лет. Чаще всего заворот кишок случается в толстом кишечнике и составляет примерно 5 - 15% от других случаев непроходимости кишечника.

У детей как правило наблюдается заворот кишок тонкого кишечника. Его возникновение связывают с врожденными проблемами и патологиями.
Может наблюдаться также у женщин во время беременности.

Различают частичный и полный варианты перекрута. Также может быть неоднократный перекрут кишок. Чаще всего причинами недуга считают врожденные отклонения, наличие спаек в кишечнике.

Привести к развитию заболевания могут увеличение внутрибрюшного давления, усиленная работа кишечника после различного рода голоданий, переедание, использование в пищу экзотической и непривычной для организма пищи или длительные запоры.
Также возможно появление недуга из-за спаек, опухолей большого размер, беременности, приема лекарств, вызывающих усиленную работу кишечника или после хирургического вмешательства в работу органов пищеварения или брюшной полости.

Симптомами недуга являются боли в области живота, его асимметрия или чрезмерное вздутие. При этом наблюдается задержка отхождения стула или газов. Может наблюдаться также рвота калом. При заболевании часто можно нащупать раздутую кишку через брюшину. А при надавливании на эту область обычно слышится плеск. В результате может возникнуть обезвоживание и тахикардия.
Однако при разных степенях заболевания симптомы могут слегка отличаться, и клиническая картина будет разной.
Например, при завороте тонкого кишечника могут возникать сильные боли похожие на схватки в области пупка. Также происходит рвота сначала пищей, а затем каловыми массами. При этом на начальных стадиях перекрута каловые массы могут отходить, но впоследствии процесс прекращается.

При завороте кишок у пациентов, как правило присутствуют все симптомы интоксикации организма.
При проявлениях симптомов за помощью следует обращаться к гастроэнтерологу, который ставит диагноз после осмотра пациента и оценки результатов обзорной рентгенографии и ирригографии или прочих исследованиях. Назначаются также и лабораторные исследования анализов крови и кала (при наличии).
Беременным женщинам чаще всего назначают УЗИ брюшной полости.
Лечение заболевания начинают с консервативных способов на подготовительном этапе. Прежде всего вводят назогастральный зонд для того, чтобы разгрузить кишечник и вывести скопившиеся в нем газы и каловые массы. Это делается также и для того, чтобы восстановить уровень жидкости в организме и выровнять содержание белков.

Лечится же это заболевание исключительно хирургическим путем. Во время операции врач расправляет кишки и сегментирует поврежденные участки (при наличии).
Стоит учитывать, что смертность от такого заболевания при поздней диагностике составляет 40%, и даже количество летальных исходов после операции достигает показателя в 30%. Могут также происходить рецидивы заболевания.
Для профилактики заболевания назначают прием слабительных препаратов, а также средств для замедления или ускорения работы кишечника. Следует также учитывать, что количество грубых пищевых волокон не должно быть избыточным.