г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Желчнокаменная болезнь

Главная / Полезная информация / Статьи / Гастроэнтерология

Камни в мочеполовой системе. Желчнокаменная болезнь – патология, в результате которой в желчном пузыре образуется осадок, который накапливаясь и уплотняясь, превращается в камни.
 К основной причине заболевания можно отнести нарушение холестеринового обмена. Эта патология развивается под воздействием следующих факторов.
 пожилой возраст;
 нарушение режима питания;
 малоподвижный образ жизни;
 эндокринные нарушения;
 тяжелые физические нагрузки;


 Очень часто образование камней сопровождается общим воспалительным процессом органа (холецистит) и сопутствующими заболеваниями пищеварительного тракта.


 Симптоматика и диагностика
 Заболевание опасно тем, что на первых этапах болезни отсутствуют какие-либо симптомы. Ее клиническое проявление начинается с резкой боли в правом подреберье, отдающейся в правую половину тела. В тяжелых случаях болевой синдром может быть такой силы, что развивается нарушение работы сердца.
 Дискомфорт сопровождается тошнотой, рвотой, общей слабостью. Возможен подъем температуры тела. При дефекации отмечается светлый цвет кала. Желчнокаменная болезнь характера своим внезапным началом на фоне неправильного рациона питания и интенсивной нагрузке.
 При появлении подобных симптомов необходимо к гастроэнтерологу для обследования и назначения лечения.
 Окончательный диагноз ставится после получения данных лабораторного и инструментального исследования организма. В общем анализе крови отмечаются признаки воспалительного процесса – изменения в лейкоцитарной формуле и повышение РОЭ. В биохимическом исследовании – резкое увеличение количественного содержания холестерина и билирубина.
 Из инструментальных методов обследования чаще всего применяют ультразвуковую диагностику. Она позволяет определить количество, размер и месторасположение камней, а также изменения в структуре органа.


 Терапия и профилактика
 Способ лечения ЖКБ зависит от стадии заболевания и тяжести состояния больного. При не осложненном варианте течения болезни возможна выжидательная тактика. Параллельно с этим назначаются препараты, облегчающие работу органа (ферменты).
 В более тяжелой ситуации камни удаляют путем хирургического вмешательства. В зависимости от размера и количества конкрементов операцию выполняют как путем лапароскопии, так и способом традиционной открытой операции.


 Еще один способ лечения неосложненной ЖКБ – растворение камней специальным препаратом или их дробление ударно-волновым способом. Но это возможно при наличии малого количества конкрементов небольшого размера.


 Профилактические мероприятия для предотвращения этого заболевания заключаются в здоровом образ жизни с соблюдением режима питания и своевременное лечение болезней ЖКТ.