г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Безопасны ли гормональные контрацептивы?

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности


Безопасны ли гормональные контрацептивы?


В современном мире существует много способов защиты от неожиданной беременности: гормональные контрацептивы, спирали, свечи, презервативы и другие средства.

  Яйцеклетка созревает, на четырнадцатый день происходит овуляция, и наступает беременность. Как можно предотвратить наступление беременности? Есть различные способы, и один из них – подавить овуляцию. Если она не наступит – не будет беременности. На сегодняшний день самой надежной контрацепцией является гормональная, потому что она подавляет овуляцию.


 Продаются гормональные противозачаточные таблетки, которые содержат:
 1. Эстрогены, приостанавливающие выработку фолликулостимулирующих гормонов;
 2. Прогестерон, который подавляет прогестероны, вырабатываемые в организме женщины. И таким образом выработка эндогенных, фолликулостимулирующих и лютеинизирующих гормонов прекращается, потому что все необходимые вещества попадают в организм с принятием таблеток. Яичники находятся в покое, фолликулы не созревают, овуляция отсутствует, в итоге – беременность не наступает. На этом основывается гормональная контрацепция.

  Есть два вида контрацептивов:
 1) комбинированные – включают в себя эстроген и прогестерон;
 2) препараты, содержащие только прогестерон.
 В гормональной контрацепции есть недостаток – регулярность. Если женщина забыла принять препарат, то вскоре она может забеременеть.
 Так же проблемы могут возникнуть, если неправильно подобран препарат, где не учитываются индивидуальные особенности. В 90% случаев женщины не консультируются с врачом, а подбирают контрацептивы самостоятельно или по рекомендации знакомых.

  Лечебные преимущества:
 1. При правильном подборе и применении препаратов изменений в весе не наблюдается, а иногда даже снижается.
 2. За счет того, что многие контрацептивы обладают антиандрогенным действием, улучшается состояние кожи и волос.
 3. Применение таких препаратов восстанавливает менструальный цикл. Выделения становятся скудными и безболезненными.
 4. Использование таких контрацептивов понижает риск развития гормонозависящего рака.

  Разновидностей первых контрацептивов в советское время было всего два, при этом они были высоко дозированы. Назначали их всем, поэтому было много побочных эффектов.
 В наше время можно подобрать идеальный контрацептив именно для каждой отдельной женщины. Выбор нужного препарата проводится только врачом после обследования.