г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Как можно отодвинуть наступление климакса?

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности


Как можно отодвинуть наступление климакса?


На протяжении всей жизни организм женщины проходит определенные этапы развития. Их можно сравнить со ступенями: сначала, еще внутриутробно, формируются зачатки репродуктивных органов и первичные половые признаки, в школьном возрасте начинается созревание, которое знаменуется началом менструаций.

 В дальнейшем правильное функционирование половой системы обеспечивает желанную беременность и рождение детей. И наконец, каждая женщина подходит к естественному завершению этой «лестницы» – климаксу. Работа яичников постепенно угасает, прекращаются месячные. Если в течение года у пациентки не было ни одной менструации, врачи констатируют наступление менопаузы. Обычно это происходит в 45-55 лет, но отмечаются и отклонения от этой физиологической нормы.

 У любого организма есть свои внутренние часы, определяющие индивидуальные ритмы физиологических процессов, зачастую они зависят от наследственной предрасположенности. И возраст прихода климакса может обусловливаться генетическим влиянием. Также менопауза закономерно возникает при хирургическом удалении яичников.

 Признаки климакса

 Как любое изменение в работе организма, климакс имеет свои симптомы. В этот период женщина может отмечать:

 - колебания артериального давления и сердцебиения;
 - появление так называемых «приливов» – ощущения жара и избыточного потоотделения в области груди, шеи и головы;
 - увеличение веса;
 - головокружения;
 - сухость и зуд во влагалище;
 - повышенную нервную возбудимость и частые перемены настроения.

 Все это происходит из-за прекращения функционирования яичников и сопутствующего этому падения уровня половых гормонов в организме. Появление всех вышеперечисленных расстройств необязательно сопровождает менопаузу, но большинство женщин все-таки в той или иной мере страдают от них. С самых древних времен велся поиск средств, облегчающих это состояние. В наши дни многие задаются вопросом, как отсрочить наступление климакса?

 Для этой цели существуют естественные и медикаментозные методы. Первая группа объединяет достаточно известные действия, направленные на улучшение общего состояния организма.

 1. Здоровый образ жизни. На преждевременное снижение работы яичников влияет курение, чрезмерное употребление алкоголя, несбалансированное питание и увлечение диетами. Также в рационе стоит уменьшить долю консервированных продуктов и различных полуфабрикатов.

 2. Отказ от кофеиносодержащих напитков.

 3. Укрепление иммунитета и прием витаминов. Здоровый организм лучше переносит негативные проявления внешней среды, менее вероятен какой-либо сбой в функционировании органов и систем.

 4. Снижение количества стрессов в повседневной жизни, которые также уменьшают общую устойчивость внутренних процессов.

 5. Физически активный отдых и занятие спортом. Даже обычная утренняя зарядка и закаливание позволит продлить молодость организма и сохранять необходимый тонус.

 Все эти меры помогают сократить вероятность раннего климакса, но могут оказаться недостаточными. В таком случае медикаментозная терапия будет существенной поддержкой этим действиям. Однако нужно помнить, что любые лекарственные препараты нельзя принимать без назначения врача.

 Средства для облегчения симптомов менопаузы делятся на гормональные и негормональные. К последним относят различные фармакологические продукты гомеопатического направления. Народная медицина донесла до нас множество рецептов помощи женскому здоровью. Для того чтобы смягчить протекание климакса, издавна применяли отвары аира, медуницы, солодки, хвоща полевого, аралии.

 В наши дни в аптеках продаются современные препараты природного происхождения со схожими свойствами. Их объединяет содержание фитоэстрогенов. Эти вещества позволяют снизить негативные проявления климакса, но для достижения необходимого эффекта требуется длительное применение.

 Гормональные препараты обладают более выраженным действием. В их состав входят синтезированные эстрогены, приближенные по свойствам к натуральным. Они поступают в организм и начинают работать вместо естественных гормонов, уровень которых снижается вследствие менопаузы, поэтому такой вид терапии называется гормонально-заместительной.

 Кроме эстрогенов, в этих медикаментах могут содержаться производные прогестерона – в таком случае препарат называется комбинированным. Ассортимент подобных лекарств довольно велик, дозировка активных веществ в них варьируется, поэтому для правильного применения требуется врачебная консультация. Если же все правила приема соблюдены, то успешное восстановление гормонального баланса помогает отодвинуть климакс и практически ликвидирует его неприятные симптомы.