г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Климакс

Главная / Полезная информация / Диагнозы / Урология и андрология

Климакс (менопауза)


менопаузаПод климаксом подразумевают возрастные изменения половой системы. Эти изменения характеризуются снижением уровня половых гормонов, утратой детородной функции, угасанием либидо и половой активности, необратимыми анатомо-физиологическими в репродуктивной системе.

Стадии климакса


Хотя климакс свойственен и мужчинам, но чаще всего этот термин применяют в отношении женщин. Иногда его называют менопаузой. Как правило, климакс развивается в 45-50-летнем возрасте. Ранний климакс развивается до 43 лет, а поздний – старше 55.

В любом случае, рано или поздно, наступает время, когда беременность, деторождение и вскармливание уже не под силу стареющему женскому организму. Да и жизненный запас яйцеклеток уже практически исчерпан, хотя эстрогены еще могут продуцироваться яичниками. Но из-за отсутствия яйцеклеток фолликул не созревает, и прогестерон не образуется. Это период так называемой пременопаузы, характеризующийся нерегулярными, частыми или редкими месячными.

С течением времени месячные вовсе исчезают. Это говорит о том, что развилась менопауза, и уровень женских половых гормонов практически нулевой. Следующий за этим период полного отсутствия менструаций в течение 3 и более лет называют постменопаузой. В это время происходят дальнейшие атрофические изменения в женской половой системе.

Проявления


Типичные проявления климакса  - это различные неприятные ощущения дискомфорта в виде слабости, раздражительности, головной боли, бессонницы. Подобные ощущения ухудшают качество жизни примерно у трети женщин климактерического возраста.  Но главная проблема не в этом.

Дело в том, что эстрогены препятствуют оседанию атеросклеротических бляшек на сосудистых стенках, и таким образом препятствуют развитию гипертонической болезни, стенокардии, инфаркта миокарда. В постменопаузе вероятность этих заболеваний повышается. Этому также способствует прибавка веса, часто отмечающаяся в данном периоде.

Снижение уровня эстрогенов влечет за собой вымывание солей кальция из организма. Существенно повышается риск переломов. Под влиянием дисгормональных нарушений слизистые оболочки матки и влагалища истончаются  с изменением кислой реакции на щелочную. Это создает предпосылки для развития инфекционно-воспалительных процессов в матке и влагалище.

Лечение климакса


Но не все так безнадежно. Чтобы избежать этих и других проявлений климакса, прибегают к заместительной гормональной терапии эстрогенами. Иногда эстрогены комбинируют с прогестероном. Хорошим подспорьем в лечении климактерических расстройств являются гомеопатические препараты, витаминно-минеральные комплексы, препараты кальция. Некоторые гинекологи рекомендуют еще до пременопаузы прием гормональных контрацептивов – тогда менопауза протекает намного мягче.

И, конечно же, важен психологический настрой женщины. Ведь климакс – это не болезнь, а закономерный жизненный этап.