г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Аборт и его последствия

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности

Аборт и возможные его последствия


аборт
Аборт – это досрочное прерывание беременности в сроке до 28 недель. По своей клинической сути аборт может быть самопроизвольным (вследствие нарушения тонуса матки или другой гинекологической патологии), медицинским (выполняемым врачом в стенах медицинского учреждения по определенным показаниям), и криминальным (выполняемым вне больницы лицами, не имеющими отношения к акушерству).

Показания для выполнения аборта


В зависимости от сроков выполнения медицинский аборт может быть ранним (до 12 нед.) и поздним (от 12 до 20 нед.), Показания к раннему аборту могут быть социальными и медицинскими. Социальные – это, как правило, нежелание одного или обоих супругов иметь ребенка по личным соображениям. Медицинские – это опасность дальнейшей беременности и родов для здоровья и жизни будущей матери. Следует отметить, что поздние аборты осуществляются только по строгим медицинским показаниям, и это контролируется отечественным законодательством.

Методика выполнения абортов


По технике выполнения аборты бывают медикаментозными и инструментальными. В первом случае с помощью медикаментов (комбинация мизопростола с мифепристоном) происходит блокирование определенных гормонов (прогестерона), повышается тонус матки, и плод изгоняется наружу. По сути своей медикаментозный аборт является самопроизвольным.

Инструментальный аборт выполняется с помощью вакуумной аспирации или выскабливания. Вакуумная аспирация осуществляется на сроке не позднее 4-6 нед. методом высасывания тканей плода посредством введенной в полость матки специальной гибкой канюли. Выскабливание осуществляется на более поздних сроках и намного травматичнее. Ведь здесь расширяют канал с помощью набора специальных металлических расширителей, а полость матки выскабливается кюреткой.

Осложнения после аборта


Все методы аборта, несмотря на то, что они выполняются в медицинском учреждении опытными специалистами, чреваты осложнениями. Ведь аборт – это антифизиологический акт, в ходе которого прерываются все естественные процессы в организме женщины.  Это приводит к осложнениям в ближайшем и в отдаленном периоде. При проведении выскабливания нередки случаи перфорации матки с последующим кровотечением и перитонитом. Кровотечение может возникнуть при неполном удалении плодного яйца. Оставшиеся в полости матки фрагменты эмбриональной ткани и кровь являются отличной питательной средой для гинекологической инфекции.

Прерывание беременности приводит к различным дисгормональным нарушениям. В свою очередь, гормональный дисбаланс и инфекции являются причиной хронических воспалительных заболеваний матки с придатками. К тому же механическая травматизация маточного и шеечного эпителия может стать причиной его перерождения и развития  доброкачественных и злокачественных опухолей. Зачастую шейка матки становится слабой, а в маточных трубах появляются спайки. Все это повышает риск бесплодия, внематочной беременности, выкидышей и осложненных родов.

И, наконец, психологический аспект. Согласно наблюдениям многие женщины после аборта испытывают моральные терзания, подавленность и депрессию, что тоже негативно сказывается на здоровье. Ведь аборт – это не только физиологическая, но и морально-нравственная, юридическая и даже религиозная проблема.