г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Женские воспалительные заболевания

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности

Женские воспалительные заболевания


Воспалительные изменения могут развиваться во  всех отделах половой системы женщин. В зависимости от локализации воспалительного процесса различают:
  • Вульвит – в наружных половых органах
  • Вульвовагинит – в наружных половых органах и в преддверии влагалища
  • Кольпит – на слизистой оболочке влагалища
  • Эндоцервицит – на слизистой оболочке шеечного канала
  • Эндометрит, миометрит – на слизистой оболочке тела матки (эндометрия) с переходом на мышечную оболочку (миометрий).
  • Сальпингит – в маточных трубах
  • Оофорит – в яичниках

Примечательно, что воспалительные процессы в яичниках и в маточных трубах редко протекают изолированно друг от друга. В подавляющем случае это сочетанное воспалении, именуемое аднекситом.

Причины воспалительных


Самая частая причина воспалительных процессов женских половых органов – это инфекции, изначально поражающие вульву, влагалище и шейку матки. Причем это не обязательно возбудители вензаболеваний и заболеваний, передающихся половым путем (гарднереллы, хламидии, уреаплазмы, трихомонады). В последнее время отмечен рост т.н. оппортунистической инфекции. Эта инфекция (стрептококки, кишечная палочка, грибки) в здоровом организме полностью контролируется иммунитетом. Но в результате ослабления организма сопутствующими заболеваниями она активизируется, и приводит к воспалению. Воспалительные заболевания у женщин могут развиваться из-за гормональных сдвигов. Нередки воспаления после абортов, оперативных вмешательств, использования внутриматочных контрацептивов.

Симптомы


Типичные проявления воспалительных процессов – боль внизу живота, патологические выделения с неприятным запахом, нарушения менструального цикла, неприятные ощущения в области вульвы в виде зуда и жжения. Из-за близости уретры процесс быстро переходит на мочевыделительную систему, по которой инфекция распространяется восходящим путем с поражением мочеиспускательного канала (уретрит), мочевого пузыря (цистит) и почечных лоханок (пиелонефрит). Со временем воспалительные процессы в матке могут привести к бесплодию, внематочной беременности, скоплению гноя в маточных трубах (пиосальпингс), матке (пиометра), с поражением брюшины малого таза (пельвиоперитонит).

Лечение


Лечебная тактика при воспалительных заболеваниях женщин проводится с учетом причин и степени распространенности патологического процесса. Как правило, это прием антибиотиков, противовоспалительных средств, гормонов и иммуностимуляторов. При наружных воспалениях общая терапия может быть дополнена наружным применением антисептиков в ванночках, орошениях и спринцеваниях. При гнойных осложнениях и  пельвиоперитоните нужна срочная операция.