г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Первая трансплантация матки

Главная / Все Новости

В Америке провели первую в стране операцию по пересадке матки


матка
В США врачи провели первую в своей стране операцию по пересадке матки – реципиентом стала мать троих приемных сыновей, двадцатишестилетняя Линдси. Женщина сама согласилась обнародовать свое имя.

У Линдси был обнаружен маточный фактор бесплодия. А это означает, что матка функционирует неправильно. В некоторых случаях при таком диагнозе матка отсутствует совсем. Беременность в этом случае невозможна. О своей проблеме женщина узнала еще в 16 лет и поняла, что она никогда не сможет иметь детей.

Тогда она решила обратиться в детский дом. Постепенно она стала приемной мамой для трех мальчиков. Но мечта о своем собственном ребенке ее не покидала, поэтому она решилась на эксперимент.

Совсем недавно, 26 февраля 2016 года проводилась первая в стране трансплантация матки в Кливлендской клинике. Донором была женщина, которая неожиданно умерла. Операция продолжалась 9 часов. 

В ближайшем будущем Линдси предстоит постоянно принимать иммуносупрессанты, которые будут препятствовать отторжению органа. Начать пытаться забеременеть она может через год. На данный момент женщина чувствует себя удовлетворительно и принимает все необходимые меры, назначенные врачами.

Самая первая трансплантация донорской матки была проведена в 2014 году в Швеции. Она привела к рождению четверых абсолютно здоровых детей. Прежде чем провести Линдси операцию, специалисты прошли обучение у коллег из Швеции.

В Кливлендской клинике планируют провести еще девять таких операций за этот год. Если все они будут заканчиваться успехом – хорошим самочувствием женщин и удачными попытками забеременеть с последующим рождением детей, то специалисты поставят такие операции на поток.

Чем больше практики, тем больше опыта смогут получить врачи и осчастливить большое количество женщин.


Все новости