г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

МРТ во время беременности не несет риск для плода

Главная / Все Новости

МРТ во время беременности – не опасно


МРТ беременность
Ученые из канадского медицинского университета, проведя ряд исследований, пришли к выводу, что МРТ, проведенная беременной женщине во время первого триместра беременности, не несет абсолютно никакого вреда для плода, и не увеличивает риск развития дефектов.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – это один из самых результативных диагностических методов, который позволяет послойно и детально рассмотреть исследуемый участок тела. Безопасность МРТ на 2 и 3 триместре беременности была доказана уже давно. А вот применять МРТ во время первого триместра многие врачи боялись из-за нехватки информации, так как ранее такие исследования никем никогда не проводились.

Благодаря полученным результатам научной работы, ученые развеяли многие мифы вокруг этого диагностического метода, и доказали, что его использование не увеличивает шанс смерти ребенка, появления у него пороков развития и злокачественных новообразований. При необходимости, МРТ может быть проведена у беременных женщин.

Так же, канадские ученые отметили, что категорически запрещено применение гадолиния при проведении МРТ с контрастированием у беременных. Гадолиний – это контрастное вещество. Он может привести к неонатальной гибели плода. Хот таких летальных случаев очень мало, использовать это вещество рискованно.

Во время своей исследовательской работы, ученые исследовали информацию о родах более полутора миллиона женщин, которым было проведено МРТ на первом сроке беременности. Так же, они наблюдали на протяжении 4 лет за состоянием здоровья их детей. И пришли к выводу, что проведение этого обследования, никаким образом не навредило их здоровью.


Все новости