г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Пролапс влагалища и матки

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности

Опущение и выпадение влагалища и матки


Матка занимает строго определенное положение в малом тазу. Это положение поддерживается связочным аппаратом матки, внутрибрюшным давлением, скелетной мускулатурой тазового дна. При различных патологических состояниях матка, а вместе с ней и влагалище, могут сначала опускаться, а затем и выпадать из половой щели.

Причины пролапса


Опущение и выпадение (пролапс) в той или иной мере наблюдаются примерно у трети взрослых женщин. Самая частая причина данной патологии – разрыв мышц промежности и тазового дна при родовой травме и последующее их некачественное зашивание. Несостоятельность  тазовых мышц может быть обусловлена не только родовой травмой, а дистрофическими возрастными изменениями женской половой сферы. В связи с этим нередко вагинальный и маточный пролапс наблюдается в климактерическом периоде. Пролапс может быть обусловлен не только гинекологической патологией, но и экстрагенитальными заболеваниями – системными болезными соединительной ткани, ведущими к слабости маточных связок, повышением внутрибрюшного давления из-за болезней желудочно-кишечного тракта.
 

Стадии и симптомы пролапса


Данный процесс характеризуется постепенным прогрессирующим стадийным развитием.
Выделяют 4 стадии пролапса влагалища и матки:
  • 1 стадия – опущение стенок влагалища и матки не выходит за границу половой щели и не видно при наружном осмотре
  • 2 стадия – стенки влагалища и шейки матки частично выпадают из половой щели при нагрузках (натуживании) и могут вправляться в положении лежа
  • 3 стадия – влагалище с шейкой матки и частью тела матки выпадают из половой щели даже без натуживания
  • 4 стадия – влагалище и вся матка полностью выпадают из половой щели

Процессы опущения в и выпадения сопровождаются болями в животе, нарушениями менструального цикла, задержкой мочеиспускания, расстройствами стула (запорами и поносами).

Лечение пролапса


В зависимости от стадии пролапса лечение может быть консервативным и оперативным.
Консервативное лечение
– это не только прием гормонов, противовоспалительных, общеукрепляющих средств. Это применение пессариев – специальных приспособлений из синтетических материалов, вводимых во влагалище. Введение пессариев способствует фиксации матки в определенном положении. Пессарии используют при начальных стадиях пролапса и в тех случаях, когда состояние пациентки не позволяет проводить хирургическое вмешательство.

Во всех остальных случаях проводят операции – пластику промежности (перинеопластику), ушивание вагинальных стенок (кольпорафию), укрепление маточных связок.