г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Маммограмма предупредит о развитии инфаркта

Главная / Все Новости

Женщины узнают о риске инфаркта с помощью маммограммы


маммография
Американские исследователи установили, что о риске развития инфаркта у женщин в среднем возрасте можно узнать через маммограмму. Они увидели, что некую цепочку между показателем отложений кальция в коронарных артериях и значением кальция в артериях женской груди.

Ученым впервые в истории удалось увидеть связь между значением кальция в артериях груди, увидеть которое можно с помощью маммографии, и количеством кальциевого отложения в коронарных артериях. В числе ранних признаков развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и есть кальцификация коронарных артерий.

Выяснилось, что наличие кальцификации артерий куда больше свидетельствует о сильном факторе риска кальцификации коронарных артерий, чем остальные хорошо известные факторы. Имеется в виду повышенный холестерин, гипертония и диабет. До этого момента наука обнаруживала связь между атеросклеротическими болезнями и артериальной кальцификацией груди, инфарктами, инсультами и прочими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Полученная информация благодаря новому исследованию установила четкую связь между числом кальцифицированных бляшек в коронарных артериях и грудных железах. Также это помогает провести сравнение всех обычных факторов риска. Исследователи подчеркивают тот факт, что наибольшая часть представительниц женского пола, особенно в молодом возрасте, не имеют понятия о состоянии своих коронарных артерий. Теперь они смогут получить эту информацию с помощью маммограммы, а значит, меры профилактики будут предприняты вовремя. Таким образом, женщины будут знать не только о риске онкологических заболеваний, но и будут предупреждены о возможных проблемах с сердечно-сосудистой системой. Если не пренебрегать диагностическими мерами, то можно предотвратить серьезные проблемы.


Все новости