г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Зачатие ребенка без яйцеклетки

Главная / Все Новости

Яйцеклетка для зачатия ребенка может не потребоваться


зачатие
Ученые из Англии провели революционное открытие, согласно которому зачатие ребенка стало возможным без яйцеклетки. Это исследование может перевернуть все представления ученых о законах живого и биологии.

Обычно, зачатие ребенка происходит благодаря слиянию яйцеклетки матери и сперматозоида отца. Обе эти клетки несут в себе необходимую ребенку генетическую информацию, которая закодирована в хромосомах. Половину генетических данных ребенок получает от матери, а половину – от отца.  Сливаясь, яйцеклетка и сперматозоид создают эмбрион, который потом, делясь, начинает расти, и постепенно превращается в малыша.

Британские ученые доказали, что создание эмбриона возможно без использования яйцеклетки. Согласно их теории, сперматозоиды могут оплодотворить любую клетку человеческого организма, а не только яйцеклетку.  Раньше считалось, что только яйцеклетка может запустить в сперматозоиде процесс деления, то есть его активизировать. Но согласно полученным научным результатам, это может сделать любая клетка, при создании для нее благоприятных условий.

На данный момент, ученые провели опыты, создали и вырастили три абсолютно здоровые поколения лабораторных  мышек. В планах ученых, использовать для оплодотворения клетки кожи.

Это открытие сможет помочь побороть бесплодие. Говорить о точных результатах работы еще очень рано. Британские ученые только начинают свою научную работу в этом направлении.  Впереди у них еще очень много экспериментов. Проводить исследования человеческих яйцеклеток они еще не начинали.

Пока еще не известно, когда они представят миру точные окончательные результаты исследований, и как именно будет происходить альтернативное оплодотворение.


Все новости